2016年 05月 12日
土佐遍路道 金剛福寺奥之院から延光寺へ 足摺スカイライン |
四国を歩いてみようと思われるお遍路さんへ お役に立てれば幸いです
第38番金剛福寺を打ち終え 奥之院跡までの多くは自動車道
頂上に石鎚神社があります
奥之院を打ち抜け そのまま自動車道を進む
景色はいいのですが 所詮は自動車道です
土佐清水市街に出るには 距離的には一番短い道でしょう
自動車道の途中のT字路から 左に折れて白はえ(波の下に石と書きますが)を経て払川に向かうこともできます
自動車道を打ち戻って 松尾から白はえを経て払川の遍路道へ向かう
金剛福寺を打ち抜けるときの一般的な経路です
国土地理院の地図を参照させていただきました
奥ノ院を 打ち戻るには遠回り 昭和の遍路道です
この奥ノ院への道は時間があればの話
次回は松尾集落から払川への山道です こちらから
足摺岬の地図へ こちらから
前回の真稔遍路道 地蔵越へは こちらから
前々回の以布利から窪津へは こちらから
by watanabe-photo-st
| 2016-05-12 04:57
| 遍路・修験道のこと